Comités

Comité local d'organisation

  • Jean-Pierre Dalmont - président

  • Manuel Melon - vice-président

  • Samuel Raetz - responsable financier

  • Frédéric Ablitzer - site web

  • Philippe Béquin

  • Emmanuel Brasseur

  • Luce Caytan

  • Bruno Gazengel

  • Léo Guadagnin

  • Valérie Hermann

  • Pierre-Arnaud Lecomte

  • Jean-Christophe Le Roux

  • Adrien Pelat

  • Gaëlle Poignand

  • Catherine Potel

  • Alann Renault

Comité d'organisation VISHNO

  • Gaël Chevallier (Femto-ST)

  • Jean-Luc Dion (LISMMA - Supméca)

  • Emmanuel Foltête (Femto-ST)

  • Nicolas Peyret (LISMMA - Supméca)

Comité scientifique CFA

  • Benjamin Cotté (ENSTA ParisTech)

  • Jérôme Defrance (CSTB)

  • Serge Dos Santos (INSERM, Université de Tours)

  • Stéphane Durand (LAUM, Université du Maine)

  • Kerem Ege (LVA, INSA Lyon)

  • Sebastien Grondel (IEMN, Université de Valenciennes)

  • Thomas Hélie (IRCAM)

  • Manuel Melon (LAUM, Université du Maine)

  • Sabine Meunier (LMA)

  • Catherine Potel (LAUM, Université du Maine)

  • Fabrice Silva (LMA)

Comité scientifique VISHNO

  • J. Antoni (INSA Lyon)

  • P. Argoul (ENPC Paris)

  • R. Arruda (UNICAMP Brazil)

  • E. Aubry (ENSISA Mulhouse)

  • S. Audebert (EDF Clamart)

  • E. Balmes (ENSAM ParisTech)

  • O. Bareille (EC Lyon)

  • S. Berger (INSA CVL Blois)

  • L. Billet (EDF Clamart)

  • F. Bolaers (Univ. Reims)

  • D. Caruntu (Univ. Texas)

  • S. Chesne (INSA Lyon)

  • C. Clerc (VIBRATEC Lyon)

  • B. Cochelin (ECM Marseille)

  • M. Collet (ECL Lyon)

  • B. Colin (NEXTER Systems)

  • G. Cumunel (ENPC Paris)

  • P. Cuvelier (ESTACA Paris)

  • J.-F. Deü (CNAM Paris)

  • R. Dufour (INSA Lyon)

  • T. Dupont (Univ. Bourgogne Dijon)

  • K. Ege (INSA Lyon)

  • L. Gagliardini (PSA Paris)

  • L. Garibaldi (POLITECNICO Turin)

  • F. Girardin (INSA Lyon)

  • M. Ichchou (EC Lyon)

  • G. Kerschen (Univ. Liège)

  • L. Khalij (INSA Rouen)

  • J-M Lagache (PSA Paris)

  • C.-H. Lamarque (ENTPE Lyon)

  • A. Lazarus (UPMC Paris)

  • P. Lubrina (ONERA Paris)

  • S. Le Moyne (UMPC Paris)

  • Q. Leclere (INSA Lyon)

  • J. Mahfoud (INSA Lyon)

  • B. Mahieux (SAFRAN Villaroche)

  • F. Malburet (ENSAM Aix en Provence)

  • G. Michon (ISAE Toulouse)

  • M. Ouisse (FEMTO ST Besançon)

  • B. Petitjean (EADS IW Paris)

  • T. Pasquet (BOSCH NVH Paris)

  • J. Perret Liaudet (EC Lyon)

  • C. Pezerat (LAUM Le Mans)

  • J.-L. Raynaud (FEMTO ST Besançon)

  • D. Remond (INSA Lyon)

  • H. Rognon (CETIM Senlis)

  • L. Roucoules (ENSAM Aix en Provence)

  • R. Serra (INSA Centre Val de Loire)

  • M. Sortino (Univ. UDINE Italia)

  • J.-J. Sinou (EC Lyon)

  • C. Sinsou (BRUEL & KJAER Paris)

  • V. Steffen Jr. (UFU Brazil)

  • C. Stephan (ONERA Paris)

  • O. Thomas (ENSAM Paris Tech Lille)

  • F. Thouverez (EC Lyon)